EarMen Angel
Übersicht
Hinter EarMen steht Auris Audio, ein serbischer Hersteller hochwertiger Röhrenverstärker, der diese Marke ins Leben gerufen hat, um sein Know-how in das portable Format zu übertragen. Der Angel führt den TR-Amp, das erste transportable Gerät des Hauses, fort, indem er dessen Wandler durch einen ESS-Chip ersetzt und die gesamte Schaltung symmetrisch ausführt. Ein Taschen-DAC-Kopfhörerverstärker, der das Niveau eines Desktop-Geräts anstrebt.
Ein blauer Aluminiumblock mit 340 Gramm
Das Gehäuse besteht aus einem Stück blau eloxiertem Aluminium und verfügt an der Unterseite über Silikonfüße, um die Oberfläche zu schützen, auf der es abgestellt wird. Auf der Vorderseite befinden sich die beiden Kopfhöreranschlüsse, der Lautstärkeregler und eine LED, die je nach wiedergegebenem Format und Abtastrate ihre Farbe wechselt. Auf der Rückseite sind die Line-Ausgänge und Eingänge untergebracht. Mit 152 Millimetern Länge, 27 Millimetern Dicke und 340 Gramm Gewicht bringt der Angel einiges auf die Waage: zu massiv für die echte Nutzung beim Gehen, aber komfortabel am Smartphone befestigt oder auf einem Schreibtisch platziert.
ESS-Wandlung und vollständig symmetrischer Signalweg
Im Zentrum empfängt ein ESS Sabre ES9038Q2M-Wandler den digitalen Datenstrom über einen XMOS-USB-Empfänger. Der Aufbau ist vollständig symmetrisch in Dual-Mono-Ausführung: Jeder Kanal verfügt über seine eigene Signalkette, und das Signal bleibt vom Wandler bis zu den Kopfhöreranschlüssen symmetrisch, ohne zusätzliche Koppelkondensatoren im Signalweg. Bei den Formaten liest der Angel PCM bis 32 Bit und 768 kHz, DXD mit 768 kHz, DSD bis 512 nativ (256 über DoP) und verfügt über einen vollständigen Hardware-MQA-Decoder, der die gesamte Entfaltung einschließlich MQA Studio und MQA Core unterstützt. Bezogen auf das Gerät erreicht der Dynamikbereich 120 dB.
Zwei Gain-Modi und hohe Spannungsreserven
Zwei Kopfhörerausgänge befinden sich auf der Vorderseite: ein symmetrischer im 4,4-mm-Klinkenformat und ein unsymmetrischer in 3,5 mm. Der 4,4-mm-Ausgang ist der leistungsstärkere. Im Gain+-Modus erreicht er 8,5 Vrms, gegenüber 7,2 Vrms am 3,5-mm-Ausgang, bei einem sehr niedrigen Klirrfaktor (0,002 % symmetrisch) und einem Signal-Rausch-Abstand von über 119 dB. Der Standard-Gain versorgt empfindliche In-Ears ohne hörbares Rauschen; Gain+ erweckt Kopfhörer mit hoher Impedanz oder niedrigem Wirkungsgrad zum Leben, die an einem gewöhnlichen Dongle zurückhaltend bleiben.
Fester oder variabler Ausgang, als Vorverstärker
Auf der Rückseite ergänzen zwei Line-Ausgänge die Anschlüsse, ebenfalls ein symmetrischer 4,4-mm- und ein unsymmetrischer 3,5-mm-Ausgang. Ein Schalter wählt zwischen zwei Betriebsarten. In der Position Direct ist der Pegel fest (3 Vrms symmetrisch, 1,5 unsymmetrisch): Der Angel wird an den Line-Eingang eines Verstärkers angeschlossen, der die Lautstärke regelt. In der Position Pre Out wird der Ausgang variabel und folgt dem Drehregler, bis zu 8,5 Vrms symmetrisch; der Angel steuert dann direkt eine Endstufe oder aktive Lautsprecher an, als Vorverstärker der Kette. So lässt sich ein kleines System um ein Gerät aufbauen, das in die Hand passt.
Zwei Akkus und Wiedergabe während des Ladens
Die Stromversorgung basiert auf zwei Lithium-Polymer-Akkus mit jeweils 3000 mAh, also insgesamt 6000 mAh, die wegen ihres sehr niedrigen Grundrauschens gewählt wurden. Praktisch: Laden und Datenübertragung erfolgen über zwei separate USB-C-Ports. So kann während des Ladens Musik gehört werden, was die Frage der Akkulaufzeit löst, sobald eine Steckdose in Reichweite ist, und den Angel den ganzen Tag über stationär nutzbar macht. Eine vollständige Ladung dauert mit einem 5-V-/2-A-Ladegerät etwa drei Stunden. Für die Eingänge empfängt ein erster USB-C-Port den Audiostream von einem Computer, Smartphone oder Tablet; ein S/PDIF-Eingang über Mini-Klinke akzeptiert dank des mitgelieferten Adapters optisches Toslink oder Koaxial.
Dokumentationen
Englisch
Technische Merkmale
Konstruktion
- Tragbarer, batteriebetriebener DAC und Kopfhörerverstärker
- ESS Sabre ES9038Q2M-Wandler
- XMOS-USB-Empfänger
- Vollsymmetrische Architektur (Dual-Mono-Verarbeitung)
- Zwei Gain-Modi, darunter ein Gain+-Modus für anspruchsvolle Kopfhörer
- Umschaltbarer Direct-Ausgang (fester Pegel) oder Pre Out (variabler Pegel, Vorverstärkerfunktion)
- LED-Anzeige für Format und Abtastrate
Audio-Kompatibilität
- PCM bis 32 Bit / 768 kHz
- DXD bis 768 kHz
- Native DSD512, bis DSD256 über DoP
- MQA mit vollständigem Hardware-Decoder: MQA, MQA Studio, MQA Core / MQB, MQA Auth
Anschlüsse
Eingänge
- 1 USB-C-Audioeingang für den DAC-Modus
- 1 USB-C-Eingang ausschließlich zum Laden (gleichzeitige Nutzung möglich)
- 1 S / PDIF-Eingang über Mini-Klinke, optisch Toslink oder koaxial (Adapter im Lieferumfang)
Ausgänge
- 1 symmetrischer 4,4-mm-Klinken-Kopfhörerausgang (Vorderseite)
- 1 unsymmetrischer 3,5-mm-Klinken-Kopfhörerausgang (Vorderseite)
- 1 symmetrischer 4,4-mm-Klinken-Line-Ausgang (Rückseite)
- 1 unsymmetrischer 3,5-mm-Klinken-Line-Ausgang (Rückseite)
Audioleistung
Symmetrischer 4,4-mm-Kopfhörerausgang
- Maximaler Ausgangspegel: 8,5 Vrms bei Gain+
- THD+N: 0,002 %
- Signal-Rausch-Abstand: über 119 dB
Unsymmetrischer 3,5-mm-Kopfhörerausgang
- Maximaler Ausgangspegel: 7,2 Vrms bei Gain+
- THD+N: 0,004 %
- Signal-Rausch-Abstand: über 120 dB
Symmetrischer 4,4-mm-Line-Ausgang
- Ausgangspegel: 3 Vrms bei Direct bis 8,5 Vrms bei Pre Out
- THD+N: 0,003 %
- Signal-Rausch-Abstand: über 119 dB
Unsymmetrischer 3,5-mm-Line-Ausgang
- Ausgangspegel: 1,5 Vrms bei Direct bis 7,2 Vrms bei Pre Out
- THD+N: 0,005 %
- Signal-Rausch-Abstand: über 120 dB
Stromversorgung
- Doppelter Li-Po-Akku 2 x 3000 mAh, insgesamt 6000 mAh
- Separate Lade- und Datenanschlüsse, Betrieb während des Ladevorgangs möglich
- Ladezeit von etwa 3 Stunden mit einem 5-V-/2-A-Adapter
Allgemeines
- Dynamikbereich: 120 dB
- Abmessungen (B x H x T): 152 x 27 x 66 mm
- Gewicht: 340 g
Häufig gestellte Fragen
Benötigt man einen Adapter, um eine optische oder koaxiale Quelle anzuschließen?
Der S/PDIF-Eingang ist als Mini-Klinkenbuchse ausgeführt. Der mitgelieferte Adapter wandelt ihn je nach Ausgang Ihres Fernsehers, Netzwerkplayers oder digitalen Transports in einen optischen Toslink- oder koaxialen Anschluss um. Sie müssen nichts zusätzlich kaufen.
Kann man es für den Einsatz am Schreibtisch dauerhaft am Stromnetz angeschlossen lassen?
Ja. Da Stromversorgung und Audiosignal über zwei separate USB-C-Anschlüsse laufen, spielt der Angel Musik ab, während er geladen wird. Im stationären Betrieb lässt man ihn auf seinem Ladegerät, und der Akku ist kein limitierender Faktor mehr.
Welche digitalen Quellen können es speisen?
Jede Quelle mit USB-C-Ausgang: Computer, Smartphone, Tablet. Neuere iPhones mit USB-C werden direkt angeschlossen, ältere Modelle mit Lightning-Anschluss benötigen einen Adapter. Ohne USB-C kann der S/PDIF-Eingang ein optisches oder koaxiales Signal übernehmen.
Worin unterscheidet er sich vom vorherigen TR-Amp?
Der TR-Amp basierte auf einem Wandler von Texas Instruments und beschränkte sich auf unsymmetrische Ausgänge. Der Angel setzt auf einen ESS ES9038Q2M-Chip, erweitert den symmetrischen Betrieb bis hin zu 4,4-mm-Anschlüssen für Kopfhörer und Line-Ausgang, fügt einen Gain+-Modus hinzu und verdoppelt die Akkukapazität. Im Kern dieselbe Absicht: die Leistung eines Taschen-Geräts an die eines stationären Modells heranzuführen.
Wozu dient der Gain+-Modus?
Er erhöht den maximalen Ausgangspegel auf bis zu 8,5 Vrms am symmetrischen 4,4-mm-Anschluss. Das ist die nötige Leistungsreserve für Kopfhörer mit hoher Impedanz oder niedrigem Wirkungsgrad, die an einem kleinen Wandler eher zurückhaltend bleiben. Für empfindliche In-Ear-Kopfhörer bleibt man bei der Standardverstärkung, die leiser und einfacher über die Lautstärke zu dosieren ist.
Kann es passive Lautsprecher direkt betreiben?
Nein. Auch in der Pre-Out-Position bleibt der Angel eine Line-Pegel-Quelle: Er sendet ein Signal an eine Endstufe oder an Aktivlautsprecher, nicht an Passivlautsprecher, die eine Leistungsstufe benötigen. Für Kopfhörer hingegen ist alles integriert.
Geht die MQA-Dekodierung bis zum Schluss?
Ja. Der Angel verfügt über einen vollständigen MQA-Hardware-Decoder, der die letzte Entfaltung der Datei durchführt, anstatt auf der ersten Softwareebene stehen zu bleiben. Er unterstützt auch die Varianten MQA Studio und MQA Core.
- Öko-Beitrag im Verkaufspreis enthalten.











