T+A M 40 HV
Übersicht
Zum vierzigjährigen Jubiläum im Jahr 2018 entschied sich T+A, das letzte Glied der Kette zu bauen: jenes, das das Signal des Vorverstärkers empfängt und den Lautsprechern die Energie liefert, die ihre Membranen bewegt. Das Ergebnis ist ein 52 kg schwerer Monoblock, der Röhren am Eingang mit Transistoren am Ausgang kombiniert und zwei Betriebsarten bietet, die je nach Lautsprechern und Hörpegel gewählt werden können. Für die Stereowiedergabe werden zwei Exemplare benötigt, eines pro Lautsprecher.
Eine Jubiläumsedition, die im Sortiment geblieben ist
Der vollständige Name, M 40 HV Anniversary Edition, fasst das Projekt zusammen: „40“ steht für die vier Jahrzehnte des Herstellers aus Herford in Westfalen und „HV“ für High Voltage, die Technik der Marke, bei der die Transistorstufen mit hohen Spannungen arbeiten, um Linearität und Bandbreite zu verbessern. Ursprünglich nur für das Jubiläumsjahr angekündigt, gehört der M 40 HV weiterhin zur HV-Serie, in der er oberhalb des Stereoverstärkers A 3100 HV der leistungsstärkste Verstärker von T+A ist. Er eignet sich besonders für den Betrieb hinter den Vorverstärkern derselben Serie (P 3100 HV, SDX 3100 HV, PSD 3100 HV), lässt sich über seine RCA- und XLR-Eingänge aber auch mit jedem anderen hochwertigen Vorverstärker verbinden.
6SN7-Röhren am Eingang, Transistoren am Ausgang
Ein Leistungsverstärker besteht aus drei aufeinanderfolgenden Stufen: einer Eingangsstufe, die das Signal empfängt, einer Spannungsstufe, die es verstärkt, und einer Stromstufe, die den zum Ansteuern der Lautsprecher erforderlichen Strom liefert. T+A setzt in der ersten Stufe selektierte 6SN7-Röhren ein, die als symmetrischer Differenzverstärker in einer reinen Röhren-Kaskodenschaltung angeordnet sind. Sie arbeiten in Klasse A, das heißt, ihre Elemente leiten permanent, statt sich die Halbwellen des Signals aufzuteilen: So bleiben die Verzerrungen möglichst gering, allerdings entsteht auch ohne Musik Wärme.
Die nachfolgende Spannungsstufe basiert auf Hochspannungs-Feldeffekttransistoren (J-FET), deren Verhalten dem einer Triode ähnelt, ebenfalls in reiner Klasse A. Sie übernimmt die gesamte Verstärkung des Geräts um den Faktor 50. Die Stromstufen hingegen verstärken die Spannung nicht (Verstärkungsfaktor 1): Sie empfangen das Signal über MOSFET-Treibertransistoren und geben es anschließend an zwanzig Bipolartransistoren mit Ringemitter weiter, die wegen ihrer Fähigkeit ausgewählt wurden, über einen breiten Frequenzbereich hohe Ströme zu liefern.
T+A verzichtet vollständig auf eine globale Gegenkopplung, also das Verfahren, bei dem ein Teil des Ausgangssignals zum Eingang zurückgeführt wird, um Fehler des Verstärkers zu korrigieren. Die Linearität entsteht hier durch Bauteile, die für jedes Exemplar intern aufeinander abgestimmt und kalibriert werden. Die von der Marke veröffentlichten Messwerte nennen einen Frequenzgang von 1 Hz bis 150 kHz, eine Anstiegsgeschwindigkeit von 65 V/µs (die Geschwindigkeit, mit der die Ausgangsspannung abrupten Signaländerungen folgt), einen Signal-Rausch-Abstand von über 114 dB und Verzerrungen von unter 0,009 % bei 5 W an 4 Ω.
Zwei Versorgungsspannungen zur Auswahl
Ein Schiebeschalter an der Rückseite verändert die Versorgungsspannung der Ausgangsstufen und damit den Charakter des Verstärkers. Im Modus High Current arbeiten die Ausgangsstufen mit ±50 V, und ihr Ruhestrom wird mehr als verdoppelt: Der M 40 HV liefert dann bis zu 60 W in reiner Klasse A und anschließend bis zu 250 W in Klasse AB, einer Betriebsart, bei der sich die Transistoren nach Überschreiten des Klasse-A-Bereichs bei den beiden Signalhälften abwechseln. T+A empfiehlt diesen Modus für Lautsprecher mit hohem Wirkungsgrad und zum Hören bei üblichen Pegeln, was den Großteil der Situationen im häuslichen Einsatz abdeckt.
Der Modus High Power nutzt die volle Spannung von ±100 V. Die Nennleistung steigt auf 550 W an 8 Ω und 1 000 W an 4 Ω (570 bzw. 1 070 W Spitzenleistung) und überschreitet 1 500 W an 2 Ω. Die Marke empfiehlt ihn für Lautsprecher mit einer Impedanz über 6 Ω und immer dann, wenn eine große Leistungsreserve benötigt wird, beispielsweise bei Standlautsprechern mit geringer Empfindlichkeit in einem großen Raum. Die Angaben von 60 W in Klasse A und 250 W in Klasse AB gelten somit ausschließlich für den Modus High Current.
Zwei Stromverstärker in einem Gehäuse
Jeder M 40 HV enthält zwei unabhängige Stromstufen, die jeweils 1 000 W leisten können und jeweils mit einem eigenen Paar Anschlussklemmen aus rhodiniertem reinem Messing verbunden sind. Standardmäßig arbeiten diese beiden Stufen parallel und addieren ihre Stromlieferfähigkeit. Die vier Ausgangsrelais arbeiten dann gemeinsam, wodurch der Innenwiderstand des Verstärkers sinkt und der Dämpfungsfaktor an 4 Ω auf über 115 steigt. Dieser Faktor beschreibt die Fähigkeit des Verstärkers, die Lautsprechermembran nach dem Ende des Signals abzubremsen: Je höher er ist, desto kontrollierter ist der Bass. Bei Lautsprechern mit einem einfachen Anschlussfeld lassen sich beide Ausgänge über zwei separate Kabel anschließen; bei einem doppelten Anschlussfeld bleibt in diesem Modus Bi-Wiring möglich.
In der Bi-Amping-Stellung übernimmt jede Stufe einen Teil des Frequenzspektrums: Eine versorgt den Bass, die andere die Mitten und Höhen, bei Lautsprechern mit zwei Paar Anschlussklemmen, deren Brücken entfernt wurden. Ein Paar M 40 HV reicht somit aus, um ein Stereosystem im Bi-Amping zu betreiben, ohne einen zusätzlichen Verstärker einzusetzen.
Drei abgeschirmte Netzteile
Die Stromversorgung besteht aus drei separaten Einheiten, jeweils mit einem eigenen streufeldarmen Ringkerntransformator. Die erste, deren Regelung eine Stabilität von besser als 10 ppm bietet, versorgt ausschließlich die Röhrenschaltungen. Die beiden anderen mit jeweils 1 000 W versorgen die beiden Stromstufen und greifen auf Siebkondensatoren mit insgesamt mehr als 180 000 µF zurück, eine Energiereserve, die musikalische Spitzen abfängt, ohne dass die Spannung einbricht.
Die Transformatoren befinden sich in einem abgeschirmten Stahlfach im unteren Teil des Gehäuses, getrennt vom Verstärkerbereich, in dem alle Materialien nichtmagnetisch sind. Die Röhrenstufe ruht auf einer von der Leistungssektion isolierten Halterung, und jede Röhre ist von einem mit Masse verbundenen Abschirmzylinder umgeben, der aus massivem Aluminium gefertigt ist. Die beiden Ausgangsstufen sind auf beiden Seiten an einteiligen Kühlkörpern aus stranggepresstem Aluminium montiert, deren Masse ausreicht, um die Wärme abzuführen: Der M 40 HV arbeitet ohne Lüfter und damit geräuschlos. Das Gehäuse kombiniert eine verschraubte Außenhülle aus Aluminium mit einem inneren Chassis, das die Baugruppen aus Stahl trägt.
Bei 56 × 36 × 47 cm und 52 kg pro Monoblock erfolgt die Aufstellung zu zweit, auf dem Boden oder auf einem Möbelstück, das dieses Gewicht tragen kann, wobei um die Kühlkörper herum Platz für die Luftzirkulation bleiben muss. Die Front ist in Silberlack oder Titanlack erhältlich, mit schwarzen Kühlkörpern; über das Programm HV Individual können weitere Farbtöne bestellt werden.
Einschalten, Schutzfunktionen und Steuerung
Ein Gerät dieser Leistung kann nicht schlagartig eingeschaltet werden, ohne einen Abfall der Netzspannung zu verursachen. Ein Mikroprozessor steuert deshalb einen schrittweisen Lastaufbau und überwacht anschließend kontinuierlich die Netzspannung, die internen Spannungen und die Temperatur sowie das Auftreten von Gleichspannung, Kurzschlüssen oder Überlastungen an den Lautsprecherausgängen. Bei einer Störung wird der Fehler auf dem integrierten Display angezeigt, und die Lautsprecher werden geschützt.
Der Hauptschalter bietet drei Stellungen: vollständig ausgeschaltet, dauerhaft eingeschaltet und AUTO. In AUTO schaltet sich der Verstärker ein, sobald ein Musiksignal erkannt wird, eine Steuerspannung anliegt (Trigger von +5 bis +20 V) oder ein Befehl über den H-Link-Bus von T+A eingeht, der die Geräte der Marke per RJ45-Kabel verbindet. Ein kurzer Druck auf die Taste an der Front schaltet die Lautsprecherausgänge aus oder wieder ein, ein langer Druck schaltet das VU-Meter von der Spitzenwertanzeige auf die Mittelwertanzeige um und anschließend aus.
An der Rückseite stehen dem Vorverstärker drei Eingänge zur Verfügung: unsymmetrischer RCA, symmetrischer 3-poliger XLR und 4-poliger XLR, ein von T+A verwendetes Format, das das symmetrische Signal und den Einschaltbefehl in einem einzigen Kabel überträgt. Der M 40 HV wird mit einem C19-Netzkabel und einem H-Link-Kabel geliefert. Seine Leistungsaufnahme kann in der Spitze 2 500 W erreichen und sinkt im Standby auf unter 0,5 W.
Dokumentationen
Englisch
Technische Daten
Technologie und Verstärkerstufen
- Verstärkertechnologie: Hybrid aus Röhren / Transistoren
- Eingangsstufen: 6SN7-Röhren in reiner Klasse A
- Spannungsverstärkerstufen: Hochspannungs-Sperrschicht-Feldeffekttransistoren (J-FET HV) mit Triodenkennlinien, in reiner Klasse A
- Stromverstärkerstufen: MOSFET-Treibertransistoren und 20 Bipolartransistoren mit ringförmigem Emitter (Ring Emitter)
- Betrieb in Klasse A: bis zu 60 W
- Betrieb in Klasse AB: bis zu 250 W
Leistung und Audioeigenschaften
- Nennleistung:
- 550 W an 8 Ω
- 1000 W an 4 Ω
- Spitzenleistung:
- 570 W an 8 Ω
- 1070 W an 4 Ω
- Frequenzgang: 1 Hz – 150 kHz (+0 / –3 dB)
- Anstiegsgeschwindigkeit: 65 V/µs
- Dämpfungsfaktor: > 115
- Signal-Rausch-Abstand: > 114 dB
- Klirrfaktor: < 0,009 % (5 W, 4 Ω, 1 kHz)
Anschlüsse und externe Steuerung
- Audioeingänge:
- 1 × RCA unsymmetrisch
- XLR 3-polig symmetrisch
- XLR 4-polig symmetrisch
- Triggereingang: +5 bis +20 V zum externen Einschalten
Stromversorgung und Leistungsaufnahme
- Stromversorgung: 110–150 V / 60 Hz oder 220–230 V / 50 Hz
- Siebkapazität der Stromversorgung: 180000 µF
- Maximale Leistungsaufnahme: 2500 W
- Leistungsaufnahme im Standby: < 0,5 W
Abmessungen und Gewicht
- Abmessungen (H × B × T): 56 × 36 × 47 cm
- Gewicht: 52 kg
Häufig gestellte Fragen
Kann man den M 40 HV direkt an einen Player oder einen Streamer anschließen?
Der M 40 HV hat keine Lautstärkeregelung: Er verstärkt alles, was er empfängt, mit festem Verstärkungsfaktor. Daher ist ein vorgeschalteter Vorverstärker oder eine Quelle mit variablem Ausgangspegel erforderlich. Der SDX 3100 HV und der PSD 3100 HV aus der HV-Serie vereinen Netzwerkplayer, Wandler und Vorverstärker und können ein Paar M 40 HV direkt ansteuern.
Welche Elektroinstallation ist für ein Paar erforderlich?
Jeder Endstufenblock kann in der Spitze bis zu 2 500 W aufnehmen, also 5 000 W für ein Paar – mehr, als ein 16-A-Haushaltsstromkreis liefert (etwa 3 700 W). Diese Maximalwerte werden nur bei sehr hohen Pegeln und anspruchsvollen Lasten erreicht, dennoch ist es ratsam, die Stromversorgung des Hörbereichs von einem Elektriker prüfen zu lassen, idealerweise mit einem eigenen Stromkreis pro Endstufenblock. Das mitgelieferte C19-Netzkabel passt zu einer für hohe Stromstärken ausgelegten Gerätebuchse.
Funktioniert der 4-polige XLR-Eingang mit einem Vorverstärker einer anderen Marke?
Dieses Format ist T+A-spezifisch. Mit einem Vorverstärker einer anderen Marke verwendet man den standardmäßigen 3-poligen XLR-Eingang oder den Cinch-Eingang. Das automatische Einschalten bleibt über die Signalerkennung oder den Trigger-Eingang möglich.
Wird der M 40 HV sehr heiß?
Ja, besonders im Modus High Current, in dem der mehr als verdoppelte Ruhestrom die Ausgangsstufen selbst bei geringer Lautstärke warm hält – das ist typisch für Klasse A. Da kein Lüfter vorhanden ist, muss die Luft um die seitlichen Kühlkörper zirkulieren können; geschlossene Möbel oder niedrige Regalfächer sind zu vermeiden.
Muss man den Austausch der Röhren einplanen?
Röhren sind Bauteile, die mit den Betriebsstunden altern, im Gegensatz zu Transistoren. Da T+A die Bauteile jedes einzelnen Geräts werkseitig auswählt und aufeinander abstimmt, sollte der Austausch vorzugsweise durch den Kundendienst der Marke mit selektierten 6SN7-Röhren erfolgen, statt mit zufällig ausgewählten Röhren.
Kann der M 40 HV in einem Heimkinosystem verwendet werden?
Ja, als Verstärker für den linken und rechten Frontkanal hinter einem Prozessor oder einem Heimkino-Verstärker mit Vorverstärkerausgängen. Der Anschluss erfolgt über XLR oder RCA, und das Einschalten kann über den Trigger-Eingang zusammen mit dem Prozessor erfolgen. Der M 40 HV bleibt ein Einkanalverstärker: Er trägt nichts zu den anderen Kanälen des Systems bei.
Kann man die Modi High Current und High Power bei den beiden Endstufen eines Paars kombinieren?
Die beiden Endstufen eines Stereopaars müssen im gleichen Modus betrieben werden, da sonst der linke und der rechte Kanal weder die gleiche Leistungsreserve noch das gleiche Verhalten hätten. Die Wahl wird je nach Lautsprechern einmalig getroffen und bei einem Wechsel der Lautsprecher oder des Raums überprüft.
- Öko-Beitrag im Verkaufspreis enthalten.


